Les Châteaux

Discussion dans 'FAQ du jeu' démarrée par Cicéron, 28 juillet 2017.

Chère utilisatrice, cher utilisateur,

Nous vous informons que vous devez obligatoirement posséder un compte de jeu et vous connecter à celui-ci si vous souhaitez participer au forum. Nous nous réjouissons par avance de votre visite. „Vers le jeu“
Statut:
Fermé aux futures réponses.
  1. Cicéron

    Cicéron Moderator Team Seafight

    LES CHÂTEAUX ET LEURS MODULES
    Pour le descriptif complet des châteaux, modules et prix cliquez .:ici:.
    Pour acheter, activer, gérer vos châteaux rendez-vous sur la carte maritime menu "aperçu navire" puis cliquez sur "Châteaux de navire"

    chateaux.png

    Les châteaux sont au nombre de 6 (Mât, Gaillard, Batterie, Dunette, Equipage, Vaudou) et comportent chacun 3 emplacements (slots) de 8 niveaux afin d'activer leurs modules respectifs.
    Chaque château possède 8 modules de 8 niveaux que vous pouvez activer sur l'un des 3 slots disponibles.

    Important : Votre module doit toujours être de niveau inférieur ou égale à votre emplacement (slot), autrement l'activation sera impossible !

    Avant de faire vos achats, n'oubliez pas qu'à certains moments de l'année, une réduction de 25% est appliquée sur le prix des châteaux. Cette réduction* est annoncée par un layer "la vie de château" et une publication au forum.
    * La prise en compte de la réduction peut ne pas être immédiate, nous vous conseillons d'attendre 18h00 avant d'effectuer vos achats.

    Réfléchissez bien avant d'acheter vos slots et extensions, l'annulation de l'achat est impossible !

    Pour déverrouiller un slot, cliquez simplement sur l’icône IcoAchat.png sous celui que vous souhaitez ouvrir.
    Une fenêtre s'ouvre vous affichant le prix en perles. Pour le déblocage, il vous suffit de cliquer sur "acheter". Une fois déverrouillé votre slot passe à 1/8.
    Pour augmenter son niveau, cliquez à nouveau sur l’icône puis sélectionnez à l'aide du menu déroulant le niveau souhaité. Le prix en perles est affiché directement sous le choix du niveau.

    [​IMG]

    Note : Les Châteaux font partie intégrante de vos pré-réglages !

    Vous devrez ensuite acheter des modules pour équiper vos slots.
    Pour ce faire, sélectionnez un château puis dans la partie droite (modules) cliquez sur l’icône IcoAchat.png du module à acheter/améliorer.
    Il vous est alors proposé de choisir le niveau à obtenir grâce au menu déroulant et l'effet apporté par le module s'affiche dans la partie droite de la fenêtre. Vérifiez le montant en perles juste en dessous et de cliquer sur "améliorer".

    Rappel : Votre module doit toujours être de niveau inférieur ou égale à votre emplacement (slot), autrement l'activation sera impossible !

    [​IMG]
    Une fois cela effectué vous devez maintenant activer votre module. Cliquez sur celui-ci et faites le glisser vers l'emplacement château qui lui est destiné. Cet icône reset.png vous permet de déséquiper entièrement un château.

    [​IMG]
     
    Dernière modification: 29 août 2017
  2. Cicéron

    Cicéron Moderator Team Seafight

    Tarifs du déverrouillage des slots

    Slots​
    Prix en perles​
    1er​
    Offert parmi tous les slots
    2ie​
    75.000​
    3ie​
    150.000​
    4ie​
    225.000​
    5ie​
    300.000​
    6ie​
    375.000​
    7ie et +​
    450.000​

    Tarifs d'évolution des slots

    Slots​
    Prix en perles​
    2ie​
    20.000​
    3ie​
    40.000​
    4ie​
    60.000​
    5ie​
    80.000​
    6ie​
    100.000​
    7ie​
    120.000​
    8ie​
    140.000​

    Descriptions des modules et tarifs

    S
    M
    L
    Niveau 15.00010.00015.000
    Niveau 210.00020.00030.000
    NIveau 320.00040.00060.000
    Niveau 440.00060.00090.000
    Niveau 560.00090.000120.000
    Niveau 690.000150.000180.000
    Niveau 7150.000210.000250.000
    NIveau 8210.000270.000320.000

    extensions.png
     
    Dernière modification par modérateur: 29 mars 2018
Statut:
Fermé aux futures réponses.

Partager cette page